Site icon Александр Гончаров

Sol Republic Tracks HD — обзор наушников

Sol Republic Tracks HD girl

Уже почти месяц как я гоняю с новыми наушниками — Sol Republic Tracks HD в черном цвете. За время использования я наслушал уже около 100 часов несмотря на то, что рекомендуют прогревать все 200. Пора уже и обзор написать, с историей, фоточками и музыкой.

Почему Sol Republic?

Пару лет назад я погрузился в мир арматурных наушников с покупкой Apple MA850G/B, но потом они были случайно постираны вместе со штанами. Вместе со звуком пострадал и микрофон в гарнитуре, поэтому к использованию они стали в общем-то непригодны. В 2014 году я вернулся к динамическим наушникам.

Будучи не аудиофилом, я не собирался покупать себе «сенхи», B&W или Audio-Technica, хотя я конечно же понимаю, что они наверняка дают самый сбалансированный и чистый звук с отличной сценой. Я хотел что-то интересное, с историей и неплохим звуком, с потребительского рынка. Все равно я лучше чем на ноутбуке ни на чем музыку не слушаю.

Я долго смотрел в сторону культовых Beats by Dre, но меня отпугивала цена, меинстримовость, большое количество подделок и сильный гул в любых треках, который я помню с тех пор, как слушал оригинальные Solo. И поэтому я обратил свое внимание (не без помощи Никиты) в сторону уже набравшей популярности в штатах и почти неизвестной в России фирмы Sol Republic.

Ну и подделок на нее не бывает.

Немного истории

Компания Sol (Soundtrack of life) Republic базируется в городе Уилсонвилл, штат Орегон (чем больше я живу, тем больше понимаю, что в Орегоне базируется просто космическое количество невероятных стартапов и людей и вообще). Один из директоров — это Кевин Ли, который долгое время работал в компании Monster в тот момент, когда они вместе с отцом (директором Monster) раскручивали бренд Beats.

То есть можно сказать, что Sol Republic является идейным наследником тех битсов, которые мы потеряли, когда они отделились в отдельный бренд. Ну только по соотношению цена/качество у Sol’ов все немного по-другому.

Sol Republic Tracks HD за 129$ вполне конкурируют с Beats Solo 2 за 199$.

Комплектация и качество выполнения

Одной из основных особенностей наушников является модульность и прочность, поэтому поставляются они в разобранном состоянии. Коробка выглядит вот так:

Внутри вот так:

И на обратной стороне коробки нам как раз говорят обо всех основных преимуществах этих наушников, а именно: модульность, прочность и хороший звук. Со всеми этими пунктами разберемся по-порядку.

В собранном состоянии наушники выглядят очень добротно, никаких люфтов и лишних подвижных частей. Амбушюры сидят очень плотно, слетать не будут. Для того, чтобы отрегулировать нужно использовать две руки, что в общем-то даже плюс.

При длительном использовании наушники неибезжно давят на уши, особенно это заметно после нескольких часов использования. Это, впрочем, беда всех накладных наушников и с этим ничего не поделаешь. Если наушники будут «слабее», то будут просто слетать. В этих я пробовал бегать и прыгать — держатся очень крепко.

В разобранном состоянии наушники выглядят забавно и мило, каждая часть по отдельности красива и самодостаточно.

Очень стильные потребительские наушники, как раз для ребят новой эпохи, которых производители называют Saviors of Sound.

Пульт управления гарнитурой включает в себя стандартные три кнопки: увеличение и уменьшение громкости и многофункциональная кнопка «play/pause». Гарнитура полностью совместима со всеми устройствами Apple (это даже на коробке написано), что касается телефонов Android и прочих Windows Phone — наушники не могут похвастаться полной поддержкой всех кнопок на всех телефонах, здесь как повезет.

Как вы уже догадались, производители продают отдельные ободки и провода разных цветов, можно менять по вкусу и купить себе целый «гардероб». К сожалению в России все эти радости существенно дороже, поэтому проблематично сделать себе аксессуар на все случаи жизни.

Поэтому я и взял черные.

Что касается обода, который выполнен из очень прочного полимера — я тоже попробовал по-разному скручивать, никакой деформации не было, все вернулось в прежнее состояние. Не соврали.

В комплекте, кстати есть еще водооталкивающий чехол на замке, очень приятное дополнение к общему впечатлению. А еще наушники поразительно подходят к ноутбуку, алюминий по цвету совпал.

Качество звука

Самый, наверное, важный пункт в любом обзоре наушников — качество звучания. И здесь Tracks HD выдают то, чего от них ожидаешь: плотный звук с немного завышенным сухим басом (без гула) и просевшими средними. С верхними здесь полный порядок. Впрочем, именно такого звука мы и ожидаем от большинства закрытых наушников в этой ценовой категории, не так ли? Теперь подробнее.

Басы

Басы на диапазоне от 20 до 150 герц звучат почти без искажений, при резком переходе на бас есть небольшие, но здесь стоит вспомнить о том, что это всего лишь наушники за 129$.

Средние частоты

Как известно, у человека есть небольшой «провал» в восприятии звука на промежутке от 400 до 500 герц, в Sol Republic Tracks HD этот провал, к сожалению, больше необходимого. Тоже самое можно сказать про диапазон 2000-4000 герц. Из-за этого вокал и некоторые инструменты в привычных треках могут звучать для вас тише необходимого.

С высокими частотами у Tracks HD, повторюсь, все впорядке.

Все «проблемы» с басами и средними частотами очень легко решаются эквалайзером, мне удалось добиться «плоского звучания» вот с такой конфигурацией:

Лично я слушаю музыку вот так:

Что-то в этом духе:

Конечно же эти наушники предназначены прежде всего для музыки EDM-жанров, но потратив несколько минут можно подстроить эквалайзер под себя и добиться «любимого» звучания для любой музыки.

К сожалению Sol Republic Tracks HD не могут похвастаться отличной шумоизоляцией, поэтому вы все-таки будете слышать грузовую фуру, которая едет вам навстречу или сигналит в след. Скорее плюс, чем минус.

Sol Republic Tracks HD

На самом деле, если до конца проникаться поп-культурой, то в наше время при покупке наушников мы не просто получаем «любимое звучание» и «прикольный аксессуар» мы получаем частичку наследия той компании, в которую несем деньги. Прикасаемся к легенде.

Ведь так и есть?

Exit mobile version