Site icon Александр Гончаров

Lindsey Stirling — человек-оксюморон

Мне кто-то сказал, что сейчас в мире заруливают люди, которые сочетают в себе несочетамое. Этакие люди-оксюмороны. Я не сразу осознал о чем это, но спустя месяц-другой понял.

Большинство любителей потребительского дабстепа должны знать имя Lindsey Stirling. Эта прекрасная девушка буквально взорвала YouTube своими роликами с танцами, игрой на скрипке и аранжировками в том самом EDM-стиле. Я довольно-таки давно слежу за ее творчеством, но только сейчас решил написать заметку.

У Lindsey больше полугода назад вышел второй альбом Shatter Me, который я, будучи уже знаком с многими треками, сразу купил. Альбом получился очень крутой, за исключением пары слишком уж мажорных песен, почти маршевого типа. Я такие не люблю.

Но, к сожалению, первый альбом с нехитрым названием Lindsey Stirling был намного круче: прослушивание Crystalize, Elements и Zi-Zi’s Journey до сих пор вызывает невероятные восторги. Видос на Crystalize, кстати, уже посмотрели 115 миллионов человек.

Сама Lindsey сейчас находится на 71 месте в TOP-100 каналов с наибольшим количеством на YouTube. Это достаточно впечатляюще, с учетом того, что это не Vevo, не Shakira и… ну вы поняли. Она еще в 2010 приняла участие в шоу America’s Got Talent (у нас делали аналог — «Минута Славы») и в большом количестве других конкурсов. Короче говоря, к успеху пришла.

Lindsey Stirling — Senbonzakura

Около месяца назад Линдси сделала реверанс в сторону японских фанатов и запилила видосик-кавер на композицию Senbonzakura. Удалось выяснить, что это какой-то японский трек из какого-то аниме, понять точнее — решительно невозможно. Да и незачем. Получилось очень круто.

Хотя, если разобраться глубже, то реверанс это не только в сторону Японии, но и в сторону всей той истерии, которую сеит потребительская японская культура на Рынке (читай, американском рынке).

Кроме того, что она сочиняет красивую музыку и играет ее на скрипке, она еще танцует во время игры и делает красивые и правильные аранжировки. Больше всего попер именно dubstep. Впрочем, ничего нового.

Казалось бы, секрет успеха прост — делай несовместимые веши одновременно. Ах да, нужно еще талантливо это делать.

Люди-оксюмороны — тренд XXI века

Если вернуться к TOP-100 YouTube, то кроме Lindsey там есть еще примечательные личности. Например #1 — шведский геймер и видеоблоггер PewDiePie, который сочетал в себе игру в видеоигры и актерское мастерство, умение комментировать. Вы скажите, что не он первый? Да, наверное. Но он первый ответил требованиям того самого Рынка и сделал как нужно.

Относительно недавно, несколько лет назад, в выигрыше оказалась еще одна категория граждан: программисты, которые придумали быть дизайнерами или наоборот. Конечно, среди них есть и плохие дизайнеры, которые придумали быть еще и плохими программистами и, опять же, наоборот. Но это везде так.

Подвожу итог: в XX веке Рынок пресытился просто людьми, которые хорошо выполняют свою работу. XXI век — это люди, которые сочетают хорошо выполненную работу с другой, хорошо выполненной работой.

И иногда (иногда) выстреливает.

Exit mobile version