Site icon Александр Гончаров

uWebDesign хроники #1 – как все начиналось

Пацаны из uWebDesign

Мы тут с Никитой и Саней решили как-то раз людей учить уму-разуму веб-дизайну. Начали с ВК, получилось впринципе неплохо, буквально пару дней назад к нам добавился 10000-ый подписчик. Хотя был момент когда, их было 14000, но об этом ниже.

luzlol.me

Год назад я зарегистрировал себе домен luzlol.me, на котором захостил личный блог, полгода там писал. Потом мы с пацанами закончили одну и ту же кафедру с двумя дипломами – «информационные технологии в образовании» и появилось свободное время по-полной углубляться в веб-дизайн.

Меня всегда спасало хорошее знание английского языка, тем более что мы съездили в штаты в 2011 и дополнительно нахватались всякого.

Я «по теме» всегда читал всякое иностранное, например css-tricks.com, блог Криса Койера (все еще мой любимый), на котором я вообще многое узнал, наверное 90% «фундамента».

Treehouse

И вот летом 2013 я решил попробовать чо потяжелее и проплатил аккаунт на teamtreehouse.com и понеслось.

Мне не давало покоя то, что все так круто на трихаусе (ну то есть там реально круто) и я подумал, что нужно такое на русском замутить, хотя бы для начала в текстовом виде. Поэтому я luzlol.me переделал из личного блога в «блог про веб-дизайн» и стал там писать. Написал порядка 30-40 разных статей.

Самое интересное в таких блогах это конечно комментарии и вообще трафик, даже не для рекламы, а просто чтобы нести в массы. Поскольку я очень долго баловался с разными методам SEO-продвижения, домен попал под фильтры Яндекса. Интерес писать пропал.

uWebDesign

Я наверное месяц бился с тех.поддержкой Яндекса, на что мне говорили, что я лох и надо ждать. Ждать не хотелось, поэтому мы сделали паблик на ВК, который сейчас доступен по адресу vk.com/uwebdesign. Там мы с ноября 2013 постим всякое «по теме» и не только, разбавляем всю уныльщину беспонтовыми шутками и некрасивыми телками.

Я на самом деле думаю, что телки красивые, а шутки уморительны, но в нас регулярно кидают гавном. Ну то есть как всегда.

К концу декабря в паблике набралось 14000 человек, но активность была низкая, потому что 8000 из них были боты. Нужно было что-то решать и мы почистили паблик средствами ВК (ну там есть в статистике группы кнопка «очистить от ботов»).

После этого пришлось подниматься с колен, покупать платные репосты в более или менее крутых тематических сообществах и обмениваться репостами с еще более крутыми (спасибо большое всем, ребят, правда). И вот нас снова 10000!

За время существования паблика мы уже три раза полностью сменили дизайн. Ну просто потому что каждый раз хочется сделать что-то покруче (а да, мы считаем что каждый раз получается круче).

Канал на YouTube и Twitter

Я неоднократно собирался поснимать хороших добротных скринкастов, но каждый раз не хватает времени. Потому что на понтовый скринкаст на 30 минут необходимо потратить часов 5-6, а совмещать ведение такого проекта и работу становится все тяжелее.

Тем не менее все это произойдет намного быстрее, чем можно подумать, поэтому под это дело уже зарегистрирован канал на ютюбе, на котором уже даже выложена небольшая проба пера. Бессловный сринкаст о том, как быстро сделать себе модную длинную тень в фотошопе, без регистрации и смс.

Еще мы сделали аккаунт на твиторе, на котором постоянно ретвитим супер-крутые штуки и вкидываем немного информации из паблика.

Не забывайте подписываться и заранее вам спасибо!

uwebdesign.ru

Сегодня истекло время регистрации luzlol.me, продлевать я не стал, потому что теперь мы будем делать небольшой комьюнити-блог по адресу uwebdesign.ru. Домен я уже купил, но пока еще ничего туда не закинул.

На него будем регулярно писать разные статьи и выкладывать наши опен-сорсные проекты. Вобщем будет круто, оставайтесь с нами и да пребудет с вами веб-дизайн!

А еще у нас есть Google+.

Exit mobile version